2585

Новгородская область заняла 52 место в рейтинге регионов по качеству жизни

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по качеству жизни. Для его составления использовали 67 показателей, оценивающих условия жизни и ситуацию в социальной сфере. На их основе был рассчитан итоговый рейтинговый балл.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Самый высокий рейтинговый балл у Москвы — 83. У Санкт-Петербурга — 82,3 балла, у Московской области — 78,2. Эксперты отмечают, что эта тройка регионов возглавляет рейтинг в течение многих лет и по рейтинговому баллу существенно опережает следующие за ними субъекты РФ.

В первую десятку также входят Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ленинградская область, Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Самарская область.

Новгородская область с рейтинговым баллом 48,025 оказалась на 52 месте. Отметим, годом ранее наш регион набрал 45,509 балла и занял 53 место.

Мурманская область находится на 35 месте, Псковская область — на 56, Карелия — на 73 месте.

Последние места занимают Архангельская область, Курганская область, Республика Калмыкия, Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Республика Ингушетия и Республика Тыва.