750

Новгородская областная библиотека отпразднует День книгодарения

Новгородская областная универсальная научная библиотека во второй раз присоединится к акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения. Этот праздник отмечают с 2012 года 14 февраля более чем в 30 странах мира.

Инициатором акции в России стала Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Главная идея праздника - вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, в том числе и Новгородская областная библиотека.

В рамках акции 2018 года на разных площадках по всей России будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события.

14 февраля библиотека в Новгородском кремле хочет поделиться с вами любовью к книгам, поэтому мы приготовили специальную программу.

В 10.00 библиотека откроет свои двери для читателей и первые 14 посетителей в этот день получат подарки от областной библиотеки.

В 10.00 и 12.00 часов в вестибюле библиотеки начнется увлекательная игра по станциям «Любимые страницы», которая поможет участникам вспомнить любимые книги и их героев

В 14.00 часов в группе Новгородской областной библиотеки в Вконтакте (https://vk.com/bibliotekano) мы разыграем 2 билета на фильм «Человек, который спас мир», показ которого состоится в областной библиотеке 22 февраля в 19.00.

В 15.00 психолог Татьяна Чернева проведет специальную встречу «Мамино чтение», участники которой смогут поделиться друг с другом опытом воспитания ребенка в традициях любви к чтению и книге.

Завершится День дарения книг в областной библиотеке киносеансом. Совместно с бюро приключений «53 тура» мы предлагаем всем желающим сборник лучших итальянских короткометражных фильмов о любви в программе "ITALIAN BEST SHORTS: ЛЮБОВЬ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ" (начало сеанса в 19.40; цена билета 250 рублей)

По традиции с 14 февраля по 14 марта в вестибюле библиотеки будет организован книгообмен. Вы сможете выбрать любую из представленных книг, а также подарить свою, и она обязательно найдет своего читателя.