960

Новгородская областная библиотека приняла участие во Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек»

19-20 апреля в Москве в рамках Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек» состоялся семинар «Библиотеки и Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Как российские библиотеки могут способствовать развитию общества?». Семинар был организован Секцией по международному сотрудничеству Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Академией Рудомино Библиотеки иностранной литературы, которые в свою очередь принимают участие в Международной программе по защите интересов библиотек Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

Тренер семинара – эксперт программы ИФЛА по защите интересов библиотек, преподаватель Латвийского государственного университета Каспарс Руклис. Участниками семинара стали руководители и специалисты столичных и региональных библиотек. Новгородскую область представляла заведующая отделом литературы на иностранных языках Новгородской областной универсальной научной библиотеки Дарья Александровна Прохорова.

Участники семинара ознакомились с Повесткой дня ООН на период до 2030 г. и с целями ООН в области устойчивого развития, узнали, как библиотеки могут способствовать их реализации. Много времени они уделили понятию адвокации (англ. – advocacy), которое означает защиту интересов библиотек. Данное понятие включает действия, направленные на смену политики или изменение приоритетов в финансировании в пользу публичной библиотеки. Участники семинара подчеркнули необходимость укрепления лидерских качеств и активной гражданской позиции работников библиотек.

20 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М. И. Рудомино состоялась встреча с президентом ИФЛА Глорией Перес-Сальмерон – в формате «свободный микрофон». Руководитель ИФЛА ответила на вопросы российского библиотечного сообщества и поделилась своим видением будущего библиотек. По мнению г-жи Перес-Сальмерон, библиотеки должны прежде всего служить местному сообществу, заботиться о качестве предоставляемой информации и улучшать жизни людей. В дискуссии принимали участие президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор ВГБИЛ им. М. И. Рудомино Вадим Валерьевич Дуда, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Васильевна Чалова и многие другие. Участники дискуссии отметили, что библиотекам необходимо оставаться интеллектуальными, научными, а не досуговыми центрами, и строить все культурные проекты на основе книги.