1051

Новгородская областная библиотека впервые примет участие в акции «Библионочь»

Наряду с главной библиотекой региона до позднего вечера будут работать ещё пять муниципальных библиотек города. Для сравнения: в прошлом году участниками акции были лишь три учреждения.

Библиотеки будут работать дольше обычного, но не всю ночь, как можно предположить из названия, а в основном до полуночи.

- Областная научная библиотека участие в акции принимает первый раз, - рассказала главный библиотекарь учреждения Ирина МОРОЗОВА. - Мы будем открыты для посетителей до 23.00. Связано это, конечно, с нашим расположением: Кремль на ночь закрывается.

Времени мало, зато программа библиосумерек, так всё же будет правильнее назвать это мероприятие, в учреждениях культуры Великого Новгорода будет очень насыщенной. В областной научной библиотеке главным мероприятием наряду обещает стать встреча с Константином Мильчиным - литературным критиком, обозревателем журнала «Русский репортер». Много времени и места здесь будут отдано и музыке: музыкальный театр «Водевиль» покажет мюзикл, будет работать ди-джей, услышат посетители и авторскую песню.

- Конечно, у нас будут организован буккроссинг — то есть книгообмен — читатели могут принести в библиотеку книгу из личного собрания и поменять её на любую понравившуюся ему из тех, что будут представлены, - пояснила Морозова. - Также у нас можно будет погадать по книге и познакомиться с коллекций так называемых книжек — малышек.

В Центральной детской библиотеке имени В. Бианки, уверены организаторы, программа «Тайны ночного города» заинтригует своих посетителей на самом входе вручением писем-наказов от легендарного мальчика Онфима. В библиотеках в этот вечер пройдут также встречи с поэтами, музыкантами, художниками, будут организованы книжные книгообмены.

Дольше всех бодрствовать будет молодежная библиотека «Читай-город». Молодежная библиотека «Читай-города» по адресу Кочетова, 37 будет бодрствовать с пятницы на субботу с 19.00 19 апреля до 02.00 20-го апреля – фотографии и музыка, поэтический слэм и образные фигуры, уголки и демонстрации, шумное начало и феерическое завершение! Книжный фримаркет, стенд иероглифистов и хайку-импровизаций, боди-арт. В гостях – Фотодом «МЫ», студия Анастасии Разумовой, поэты из Москвы, новгородские дизайнеры, музыканты.

Вдохновение приходит ночью – приходите за вдохновением в библиотеки!