Новгородская областная больница собирается выделить на поставку лечебного питания 104 млн рублей

Новгородская областная клиническая больница объявила конкурс на оказание услуг по приготовлению и доставке лечебного питания.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Контракт заключается на срок с 1 января 2019 года до конца 2020 года. Начальная (максимальная) сумма договора составляет 104 млн 554 тысячи рублей. Источник финансирования — средства обязательного медицинского страхования.

Больницей проводится конкурс с ограниченным участием, который предполагает предквалификационный отбор участников. Согласно конкурсной документации, поставщиков оценят с точки зрения квалификации сотрудников, опыта в организации лечебного питания, деловой репутации — наличию положительных отзывов.

В обязанности исполнителя контракта входит приобретение продуктов, ежедневное приготовление и доставка еды, формирование порций согласно меню-раскладке заказчика, раздача блюд в отделениях медучреждения в термоконтейнерах. В техническом задании указано меню: завтрак, обед, ужин, буфетные продукты, а также дополнительное питание, назначаемое к диетическим рационам.

Предполагается, что победителя конкурса определят в начале ноября.


Напомним, до этого несколько лет подряд контракты на поставку питания в новгородские больницы получала компания «Мед-Фуд». Так, в 2016 году несмотря на то, что госзакупка новгородской областной больницы дважды была аннулирована региональной антимонопольной службой, организация всё же выиграла торги, с ней заключили договор на 75 млн рублей.

Вчера стало известно, что в новгородской областной больнице поменяется руководство. Главврач Алла Хорошевская покидает свой пост. По её словам, она получила распоряжение об увольнении без объяснения причин. Позже в новгородском минздраве прокомментировали, что одна из причин увольнения — рост смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний.