1792

Новгородская общественность выступает с предложением присвоить Великому Новгороду почетное звание «Город воинской славы»

Новгородская общественность выступает за присвоение Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы». Как стало известно ИА «Великий Новгород.ру», с таким предложением обратились к мэру граждане Великого Новгорода, представители трудовых коллективов, общественных организаций.

История Новгорода, говорится в обращении, ѕ важная часть истории России. Немало победных страниц Новгорода связано с именем Александра Невского ѕ известного военачальника и государственного деятеля Новгорода и Руси. Благодаря дальновидной и мудрой политике князь не допустил распространения татаро-монгольского ига на северо-запад Руси и ее разорения, что помогло сберечь народ, его традиции, сказания, эпос. В далекие средние века Новгород уже был северо-западным форпостом, защитником Руси от нашествий северных соседей. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории города и в непосредственной близости от него в ходе ожесточенных сражений новгородцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В честь освободителей города и наших земляков ѕ Героев Советского Союза названы 28 улиц, бульвар, проезд и центральная площадь ѕ Победы ѕ Софийская.

Администрация Великого Новгорода и его жители свято хранят память о воинской славе города, стремятся сделать жизнь в нем максимально комфортной для всех людей, которые являлись и являются главным богатством древнего и вечно молодого города на Волхове.

Депутаты Думы Великого Новгорода планируют поддержать предложение присвоить Великому Новгороду почетное звание «Город воинской славы» и направить его на рассмотрение губернатору Новгородской области и в Новгородскую областную Думу. Также депутаты городской Думы намерены просить губернатора области Михаила Прусака обратиться к президенту РФ с ходатайством по этому вопросу.

Напомним, что закон, регулирующий присвоение российским городам почетного звания «Город воинской славы», был принят Госдумой 14 апреля, а подписан президентом 9 мая 2006 года. Закон предусматривает сохранение военно-патриотического наследия в городах «воинской славы» и использование его для патриотического воспитания граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».