2426

Новгородская полиция: инспектор ДПС незаконно сбыл прибор скрытного наблюдения

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области и подразделения «К» регионального Управления МВД в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Новгородский».

— Как установили полицейские, в ноябре прошлого года подозреваемый незаконно сбыл мини-видеокамеру со встроенным микрофоном, закамуфлированную в корпус шариковой ручки. Это изделие согласно заключению специалиста было признано камуфлированным аудио-видео регистратором с возможностью проведения скрытного визуального наблюдения и документирования, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Данные материалы сотрудниками полиции в установленном законодательством порядке переданы для принятия процессуального решения. В настоящее время по указанию начальника УМВД России по Новгородской области по вышеназванному факту проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о пребывании указанного сотрудника в органах внутренних дел, а также о дисциплинарной ответственности его руководителей.