Новгородская полиция продолжает проверять торговые точки, реализующие «омывайку»

Сотрудниками УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с сотрудниками прокуратуры и Роспотребнадзора на территории области проводятся мероприятия, направленные на выявление фактов реализации стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

— В ходе мероприятий, начиная с 11 февраля 2014 года, уже отработано 340 торговых точек и 8 мест так называемой «стихийной торговли», выявлен 81 факт реализации стеклоомывающих жидкостей, изъято более 8000 литров данной жидкости. В данных мероприятиях было задействовано более 230 сотрудников полиции, которые доставили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области более 280 ёмкостей объемом по 4 и 5 литров с образцами стеклоомывающих жидкостей. В настоящее время проведено исследование 166 объектов, по результатам исследования установлено, что более 100 из них содержат метанол в количестве от 12% до 40%. Данные стеклоомывающие жидкости были изъяты на территории Окуловского, Новгородского, Боровичского, Маловишерского, Демянского и Шимского районов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

На сегодняшний день экспертами дополнительно установлено 11 новых наименований стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. Информация о данных жидкостях незамедлительно направлена в территориальные органы МВД России на районном уровне для изъятия их из оборота.

Добавим также, что сотрудниками полиции при отработке торговых точек осуществляются инструктажи работников торговых организаций по разъяснению покупателям опасности употребления стеклоомывающих жидкостей не по назначению. Одновременно проводятся профилактические мероприятия по отработке лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в целях разъяснения последствия употребления технических спиртосодержащих жидкостей.

Отметим, что на сегодняшний день на учётах органов внутренних дел состоит 2828 человек, из них 142 хронических алкоголика.
Работа по проверке торговых точек и проведение профилактических мероприятий сотрудниками УМВД России по Новгородской области продолжается.

В связи с вышеизложенным, УМВД России по Новгородской области напоминает о недопустимости употребления в пищу любых технических спиртосодержащих жидкостей и, в первую очередь тех, которые содержат метанол. Метанол, который по вкусу и запаху почти не отличается от этилового спирта, является самым настоящим ядом. При попадании внутрь организма человека он поражает сосудистую и нервную систему. Употребление всего нескольких граммов метанола может привести к полной потере зрения или слуха, а доза в 30 граммов и более является смертельной.