904

Новгородская прокуратура цитирует поправки в Конституции РФ

Новгородская прокуратура цитирует поправки в Конституции РФ. Ирина Яковлева, специалист по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области сообщила ИА «Великий Новгород.ру»: в «Российской газете» опубликован текст Конституции Российской Федерации с поправками, внесенными федеральными конституционными законами от 30 декабря 2008 года.

Сегодня, 21 января 2009 года, в «Российской газете» опубликован текст Конституции Российской Федерации с поправками, внесенными федеральными конституционными законами от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ и №7-ФКЗ.

Впервые текст Конституции Российской Федерации был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года после того, как Оновной закон приняли на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

За все пятнадцать лет в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83. С учетом изменений, внесенных в Основной Закон федеральными конституционными законами от 30 декабря 2008 года: - Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (часть 1 статьи 81) - Государственная Дума избирается сроком на пять лет (часть 1 статьи 96) - установлено заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой (пункт «в» части 1 статьи 103) - в новой редакции изложен пункт «а» части 1 статьи 114, определяющий полномочия Правительства РФ – «разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».