2592

Новгородская прокуратура: охотник по неосторожности застрелил другого охотника

2 августа 2012 года с участием старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Елены Потехиной рассмотрено уголовное дело по обвинению 55-летнего жителя Старорусского района, в результате преступной небрежности которого на охоте погиб человек.

— Установлено, что подсудимый пренебрег правилами техники безопасности при обращении с охотничьим оружием, не убедился в отсутствии посторонних лиц на линии огня и произвел 2 выстрела из двуствольного охотничьего ружья. Попав в голову другому охотнику, причинил ему телесные повреждения, от которых потерпевший скончался, — сообщает прокуратура Новгородской области.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств и назначением наказания в размере не более двух третей от максимальной санкции.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. С учетом мнения супруги погибшего охотнику назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.