867

Новгородская прокуратура потребовала демонтировать «незаконные» флаги

По требованию прокуратуры Великого Новгорода устранены нарушения законодательства о Государственном флаге РФ, флаге области и флаге Великого Новгорода

Как сообщила «Новгороду» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова, прокуратурой Великого Новгорода Мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной и местной символике. Поводом для проверки послужила публикация в «Новой новгородской газете».

Согласно статье 8 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» и Положению о Государственном флаге Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ, при одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта РФ, учреждения, организации или территориального образования, Государственный флаг должен быть поднят слева; при одновременном подъеме нечетного количества флагов – в центре.

В ходе проверки установлено, что в зале заседаний в здании Администрации Великого Новгород и на флагштоках у здания расположение флагов противоречит закону.
На части флагов на флагштоках полосы размещены горизонтально, а на Государственном флаге – вертикально. На флаге Новгородской области в нарушение Областного Закона «О флаге Новгородской области» на горизонтальных полосах герб размещен вертикально. Аналогично размещён муниципальный флаг.

Допущены нарушения и при размещении государственной и муниципальной символики на ул. Газон. Там, кроме названных выше нарушений, на флаге города присутствовала полоса голубого цвета и кремлёвская стена на гербе города, не предусмотренные местным законодательством.

Представление рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Не соответствующие законодательству флаги демонтированы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».