1615

Новгородская прокуратура предлагает следователям выезжать на резонансные ДТП

По мнению прокуроров часто осмотры места происшествий проводятся ненадлежащим образом.

В 2013-2014 годах правоохранительными органами области по фактам нарушения  правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств возбуждено  282 уголовных дела. По результатам расследования в отношении 156 лиц уголовные дел направлены в суд. Наказан 171 человек, а 63 из них получили реальные сроки.

При этом, по мнению прокуроров, вносимые следователями по уголовным делам представления носят формальный характер, малоэффективны и малоинформативны, реальные меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по ним не принимаются, следователи и руководители следственных органов результаты их рассмотрения не контролируют.

- В ряде случаев при производстве первоначальных проверочных мероприятий по сообщениям о ДТП, сотрудниками подразделений ГИБДД и следователями осмотры мест происшествий проводятся ненадлежащим образом, что  приводит к   утрате основных доказательств и утрате возможности дать объективную оценку причинам и факторам, способствовавшим совершению ДТП, и установить виновное лицо. Изложенное свидетельствует о необходимости усиления ведомственного контроля за качеством производства первоначальных проверочных мероприятий по сообщениям о ДТП с пострадавшими или погибшими, - сообщил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

Он также отметил, что необходимо принять меры к обеспечению выезда по наиболее резонансным сообщениям следователя специализированного отдела по расследованию ДТП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.