1842

Новгородская прокуратура: содержание метанола в «омывайке» превышало норматив в 280-900 раз

Прокуратурой области получены предварительные результаты проведенных лабораторных исследований образцов стеклоомывающих жидкостей, изъятых в торговых точках сети «Черный кот» в Боровичском и Валдайском районах.

Напомним, проверка прокуратуры, организованная совместно с территориальными подразделениями управления Роспотребнадзора по Новгородской области, УМВД России по Новгородской области, началась после того, как в п. Любытино шесть человек погибли от отравления стеклоомывающей жидкостью, приобретенной в торговой сети «Черный кот».

— Лабораторные исследования показали, что основным компонентом всех изъятых образцов стеклоомывающих жидкостей является метанол (опаснейший яд) в количестве, превышающем установленный норматив от 280 до 900 раз, что представляет угрозу для здоровья и жизни граждан даже при простом вдыхании паров, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. — При продаже стеклоомывающих жидкостей в сети «Черный кот» использовались емкости под тремя разными торговыми названиями («Northway» (производитель ООО «Мульти Трейд» г.Москва), «ROADWAYS» и «GLEIDSTART» (производитель ООО «МедиаГросс» г.Москва)).

Проверка продолжается.

Добавим, что местные власти знали, что жители употребляют суррогатный алкоголь, и где его продают. Представители прокуратуры отмечают, что сложившаяся ситуация свидетельствует о «провале» в работе контролирующих органов и органов исполнительной власти.