1354

Новгородская школьница Екатерина Самарова вошла в пятерку лучших чтецов России

В Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». А до этого полгода больше двух миллионов шестиклассников соревновались на разных этапах конкурса, пройдя ступеньки от внутришкольного этапа до регионального. Как отмечают, в этом году конкурс - 100 000 человек на место. Такого нет и у самых престижных вузов. В Санкт-Петербург приехало 255 победителей из 85 регионов России.

Новгородскую область представляли Роман Барсуков, МАОУ "Гимназия" г. Боровичи, Екатерина Самарова, МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков», Михаил Захаров, МАОУ «Гимназия №4». Дни соревнований чередовались для ребят с увлекательной экскурсионной программой. Детям показали Эрмитаж, Петергоф, Царскосельский Лицей, Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а кроме того – интерактивный город профессий для детей "Кидбург" и самый большой батутный парк города Jump Family. Такая программа помогла не только отлично провести время, но и сдружила ребят.

Председателем жюри был сам Михаил Боярский. В жюри также вошли телеведущий Андрей Максимов, писатели Валерий Попов и Виктор Ерофеев, олимпийская чемпионка Елена Бережная. Оценивался в комплексе выбор текста школьником, его артистизм, подача, и, главное, как сам учащийся воспринял этот материал, понял ли он то, что прочитал.

Екатерина Самарова блестяще выступила и вошла в пятерку сильнейших, и это из огромного числа участников конкурса. Екатерина читала произведение Ирины Ракша «За деревом было солнце».

«Как хорошо, как светло побывать на этом празднике книги! — сказала на финале журналист и ведущая конкурса Светлана Сорокина. — Смотришь на юных чтецов и понимаешь: конкурс — мгновение, а чтение — вечно. Нет сомнений, что с книгой этим ребятам уже навсегда по пути».

6 июня в Москве состоится финал международного конкурса «Живая классика», где будут соревноваться ребята из 26 стран: России, США, Китая, Австрии, Великобритании, Армении, Германии, Франции, Швеции и др..