4123

Новгородская «Стройиндустрия» задолжала очередному кредитору 19 млн рублей

ООО «Дэнистоун Лимитед» (Danestone Limited) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с исковым заявлением к ООО «Стройиндустрия» о взыскании 474 тысяч 263 доллара США или 19 млн 280 тысяч рублей за пользование чужими средствами по договору займа от 12 марта 2010 года.

Фото с сайта: http://www.yugopolis.ru

Отметим, что это не единственный иск против компании в Арбитражном суде Новгородской области. В настоящее время суд рассматривает несколько исков о банкротстве ООО «Стройиндустрии», а также гражданские иски.

Одно из самых резонансных дел – иск одного из участников ООО «Стройиндустрия» - Олега Новичкова к компании «Баксендейл Трейдинг Лимитед»/ BAXENDAL TRADING LIMITED об исключении из состава участников ООО «Стройиндустрия». В  ходе дела  истец заявлял, что кредит от ОАО «Сбербанк» для ООО "Стройиндустрия"в размере 100 млн рублей был получен обманным путём, при помощи поддельных документов и использован не по назначению.
Отметим, что в этом деле фигурировала и фамилия сенатора от Новгородской области в Совете Федерации Дмитрия Кривицкого.

Согласно данным дела, каких-либо доказательств, подтверждающих факт участия ответчика в неблагоприятных для ООО «Стройиндустрия» действиях и причинения последнему ущерба, истцом не представлено. В итоге в апреле 2013 года суд отказал в удовлетворении иска.

ООО «Стройиндустрия» занимается производством (из своего карьера) и реализация гравийно-песчаной продукции: щебень гравийный, гравий, песок.

Среди учредителей компании кроме физических лиц есть, в том числе и фирма, зарегистрированная на Кипре - 51 % "Баксендейл Трейдинг Лимитед" (Baxendale Trading Limited) (Кипр).

К слову на эту оффшорную компанию зарегистрированы сразу несколько фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых в стране и оптовой продажей продуктов питания: ООО "СтандартПроект" - неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, ООО "ЭкспоСтрой" - прочая оптовая торговля, ООО "УКОНИК" - добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов), ООО ТД "Стройиндустрия" - деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, ООО "СтройИндустрия" - неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, ООО "Евроком-М" - геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.