535

Новгородская журналистка просит помощи у генпрокурора Чайки

В отношении известной новгородской журналистки Галины Ярцевой, редактора газеты «Русский Караван» прокуратура Новгородской области в рамках рассматриваемого уголовного дела назначила комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

- Закон не подразумевает подобную экспертизу как обязательную при рассмотрении дела по той статье, по которой рассматривают моё. А именно, части 1 и 2 статьи 297 УК РФ Неуважение к суду. Экспертиза может быть назначена по усмотрению обвинительной стороны. Я считаю назначение экспертизы необоснованной и исход ее известен мне заранее, так как между одним из работников прокуратуры Николаем Яковлевым (первый заместитель прокурора Новгородской области — прим.ред.) и экспертной стороной — главным врачом Новгородского областного психоневрологического диспансера Владимиром Яковлевым присутствуют родственные связи, - прокомментировала корреспонденту интернет-издания ПРЯМАЯ РЕЧЬ независимый журналист, правозащитник Галина Ярцева.

По словам Галины Ярцевой, в настоящее время в Новгородском областном суде идет повторное рассмотрение уголовного дела по обвинению ее в неуважении к суду. Ранее она была оправдана судом присяжных, суд вынес оправдательный приговор, однако 14 июля 2010 года Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил и направил дело на повторное рассмотрение.

Она также сообщила, что написала и отправила письма в адрес Генерального прокурора России Юрия Чайки, в котором просит проверить законность действий областной прокуратуры по факту назначения психиатрической экспертизы и привлечь к уголовной ответственности судью Новгородского областного суда Гричаниченко. Кроме этого, Галина Ярцева написала письма руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Лукина она просит произвести отвод психиатрической экспертизы, из-за наличия родственных связей того, кто назначил экспертизу и эксперта, а также инициировать проверку судей в Новгородском областном суде.

Нам также стало известно, что инициативная группа граждан Великого Новгорода организовало сбор подписей в защиту журналиста. В настоящий момент подписались уже более 100 человек. В своем обращении, члены инициативной группы просят проведения психиатрической экспертизы не в Новгородском психоневрологическом диспансере, а за пределами Новгородской области.

«Следующее судебное заседание в Новгородском областном суде назначено на 11 октября 2010 года. К этому дню суд планирует получить заключение экспертов карательное для Ярцевой. На этом со свободой слова в Новгородской области будет покончено навсегда, а на ее месте может оказаться любой, имеющий точку зрения отличную от официальной», - говорится в обращении инициативной группы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.