Новгородские активисты ОНФ увидели «коррупционные факторы» в работе фонда капремонта

В Великом Новгороде региональное отделение Общероссийского народного фронта подвело итоги работы за год. По словам общественников, ряд проблем удалось решить, но большинство инициатив всё же остались нереализованными. Активисты обсудили общественные предложения для органов власти на будущий год.

— Работа, проводимая активистами ОНФ в Новгородской области, приносит свои результаты: власти уже обратили внимание на безопасность школьных переходов, и этим вопросом занялась прокуратура. Сейчас на очереди вопросы транспортного обеспечения — очень острая тема в Новгородской области, — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Василий Федосов.

По информации с сайта ОНФ, в Новгородской области по-прежнему остаётся нерешённой проблема с обеспечением школьными учебниками. Активисты также обращают внимание на незаконные вырубки леса, доступность медицинской помощи и дошкольного образования, вопросы лекарственного обеспечения, контролируют реализацию программы «Доступная среда».

В этом году представителями ОНФ были выявлены факты некачественного строительства жилья, а также «коррупционные факторы» в работе областного фонда капремонта. Представитель ОНФ, руководитель «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий Вертков на своей странице в социальной сети сообщил, что в 2015 году на капремонты многоквартирных домов в Новгородской области региональным оператором было потрачено порядка 106 млн рублей, а на содержание самого фонда капремонтов ушло 42 млн рублей, при этом около 381 млн рублей осталось на счёте фонда на начало 2016 года. Активисты ОНФ намерены заняться этим вопросом в 2017 году.

— В целом инициативы ОНФ на 2016 год практически не реализованы, но мы не сдаёмся: если проблема людьми озвучена и поставлена перед властями, она должна быть решена, — отметил Дмитрий Вертков.

Добавим, что в штабе новгородского отделения ОНФ произошли изменения. Дмитрий Вертков был избран новым сопредседателем. До этого место сопредседателя занимал президент новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков. Кроме того, в штаб вошли директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и президент новгородского регионального отделения всероссийского общества гемофилии Игорь Авшаров. Всего же в региональном отделении ОНФ сейчас порядка 50 активистов.