1305

Новгородские бизнесмены обвиняются в сокрытии налогов

Прокурором Маревского района Новгородской области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух руководителей обществ с ограниченной ответственностью, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает пресс-служба областного УВД, преступления были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с налоговыми преступлениями (УНП) УВД области. В ходе расследования установлено, что ООО "Лимитед и Ко", расположенное в селе Марево Новгородской области, являясь в период с октября по декабрь 2007 года плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), было обязано уплатить в бюджет НДС в размере 1 миллиона 881 тысячи 697 рублей.

Однако, его генеральный директор, осуществляя единоличное руководство деятельностью Общества, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, скрыл от налогообложения денежные средства, полученные ООО "Лимитед и Ко" от финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, своими действиями он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до трёх лет либо без такового, либо штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

По этой же статье Уголовного кодекса РФ квалифицированы действия другого руководителя общества с ограниченной ответственностью - "Биотоп", расположенного также в селе Марево.

В ходе работы, проведенной следователем СУ при УВД по Новгородской области во взаимодействии с оперативниками УНП областного УВД, удалось установить, что директор ООО "Биотоп", осуществляя единоличное руководство деятельностью Общества, в период с января 2006 года по март 2008 года умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с организации путём непредставления налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, не уплатил в бюджет налог за 2006 год в размере 418 тысяч 715 рублей и за 2007 год в размере 104 тысячи 913 рублей, а всего в крупном размере на общую сумму 523 тысячи 628 рублей.

Напомним также, что в настоящий момент на рассмотрении в новгородском городском суде находится уголовное дело в отношении руководителя ОАО "Новгородский порт", обвиняемого в преступном неисполнении обязанностей налогового агента. Предварительное следствие по данному уголовному делу также проводилось Следственным управлением при УВД области на основании материалов, наработанных оперативниками управления по борьбе с налоговыми преступлениями областного УВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.