1998

Новгородские бизнесмены просят разрешить им торговать алкоголем в парках

Губернатор Новгородской области идею не поддержал. 

13 мая в правительстве Новгородской области состоялось совещание по вопросу ограничения розничной торговли алкоголем. В числе прочих вопросов участники заседания рассмотрели вопрос снятия запрета торговли алкоголем в парках, скверах и других зонах предназначенных для отдыха.

- В ходе обсуждения было принято решение о проведении дальнейшего мониторинга реализации постановления правительства Новгородской области от 24.06.2013 № 36, устанавливающего ограничения розничной продажи алкогольной продукции, и оценки воздействия указанных ограничений на деятельность бизнеса Новгородской области, - пояснили в пресс-службе областного экономического департамента.

Как пояснил нашему изданию бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов, к нему уже поступило около 10 просьб от новгородских предпринимателей решить данный вопрос.

- Одним из инициаторов проведения этого совещания был я, ко мне обратились около 10 предпринимателей с предложением отменить принятое решение об ограничении продажи алкогольной продукции в общественных местах. Я согласен с предпринимателями, это постановление ограничивает права субъекта предпринимательской деятельности, который получил в аренду земельный участок, произвёл на нём определённые улучшения для работы своего бизнеса, а затем получил «подарок» от правительства региона в виде запрета на продажу пива, медовухи на территории рекреационных зон. Большинство участников совещания высказались против отмены постановления, и губернатор оставил это решение неизменным, - пояснил Юрий Михайлов.

Между тем сейчас Юрий Михайлов совместно с администрацией Великого Новгорода и мэром Юрием Бобрышевым, депутатом областной Думы Юрием Зерновым, которые тоже были инициаторами отмены данного решения, будут пробовать решить этот вопрос, в том числе и через принятие областного закона.

При этом стоит отметить, что с введением дополнительных ограничений по продажи алкоголя в Новгородской области снизился его оборот. Так в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 12,9% сократился оборот водки, на 15,7% коньяка, на 14% вина, на 5,2% слабоалкогольных напитков. От лицензирования розничной торговли алкоголем в 2013 году бюджет региона получил более 20 миллионов рублей, фактически был перевыполнен план, который изначально составлял около 19 миллионов рублей. В 2014 году планируется получить от лицензионной деятельности 21 миллион рублей.

Отмечают положительную динамику и медики. На конец 2013 года официально на учёте в «Катарсисе» с диагнозом алкоголизм состояло 13830 новгородцев, ещё 565 человек страдают алкогольным психозом. Но по статистике у нас в области на 1 официального алкоголика приходится 3 неофициальных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.