Новгородские бригады скорой помощи оснастят планшетами с электронными медкартами

В Новгородской области бригады скорой помощи, работающие в единой системе по приему и обработке вызовов, оснастят в этом году планшетами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным регионального минздрава, в закупленные устройства интегрированы электронные медицинские карты.

— Фельдшер получает информацию о вызове не в телефонном режиме, а на планшет. Находясь в дороге, он видит информацию о пациенте: когда человек обращался в поликлинику, лежал ли он в стационаре, получает ли он какие-то лекарства, — сказал заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов. — Информация, оформленная специалистом скорой на вызове, также будет занесена в электронную карту пациента.

В единой системе сейчас работают бригады скорой помощи в Новгородском, Боровичском, Мошенском, Старорусском, Волотовском и Парфинском районах. К концу года к ней планируют присоединить остальные районы.

Кроме того, единая система по приему и обработке вызовов взаимодействует с системами 112, ГЛОНАСС и программами фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас бригады скорой помощи принимают вызовы на территории региона по номерам «112», «103», или «03».

Напомним, окуловскую станцию скорой помощи после «итальянской» забастовки присоединили к боровичской. Ранее прокуратура обращала внимание на то, что в Мошенском и Парфинском районах скорая помощь в среднем приезжает на вызов дольше положенного норматива.