2181

Новгородские чиновники не информировали граждан, на что тратят бюджетные деньги

В Марёвском районе чиновники не информировали через официальный сайт госсакупок о заключении муниципальных контрактов. А при проведении торгов по одному из заказов было необоснованно  установлено обязательное требование о поставке товара определённого производителя. Глава района привлечён к административной ответственности.

Прокуратурой Марёвского района в феврале 2013 года проведена комплексная проверка в деятельности органов местного самоуправления Марёвского района по соблюдению ими законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для их нужд, в ходе которой, выявлено 75 нарушений действующего законодательства.

- Установлено, что в нарушение требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"администрацией Маревского муниципального района сведения о заключении 5 муниципальных контрактов на официальном сайте размещения заказов «www.zakupki.gov.ru» размещены не в трёхдневный срок, а по истечении месяца и более. Администрация Марёвского Маревского сельского поселения такую информацию на сайте вообще не размещала. Не размещались администрациями Марёвского и Моисеевского сельских поселений на официальном сайте и годовые планы-графики размещения заказов, - сообщает официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

Кроме того, установлено, что в декабре 2012 глава Марёвского муниципального района Васильев А.А. утвердил конкурсную документацию об открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку серверного оборудования с установленным программным обеспечением, лицензионного программного обеспечения, антивирусной программой.

- Она содержала обязательные требования к поставке товаров определенной марки и производителя без указания на возможность поставки эквивалента указанных товаров. В отношении Васильева А.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа для поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков), которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Новгородской области. Наказание за это правонарушение предусматривает штраф в размере 3000 рублей, - отметили в прокуратуре.

По другим выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства, по которым 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлены 2 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления устранить выявленные нарушения, принесены протесты на 5 незаконных нормативно-правовых акта.

Их рассмотрение и реальное устранение нарушений находится на контроле прокурора района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.