1117

Новгородские чиновники предлагают школам обзавестись огородом и перейти на здоровое питание

Износ оборудования школьных столовых в Новгородской области составляет более 80%. Такие данные были озвучены сегодня, 27 сентября во время Думских слушаний по образованию в Великом Новгороде.

- Изношенность технологического оборудования школьных пищеблоков не позволяет достигнуть необходимых показателей при производстве продуктов питания для детей, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве питания школьников. Только 18% учащихся в регионе обучаются в соответствии с новыми федеральными государственными стандартами, - прокомментировал председатель комитета образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

Депутаты Новгородской областной Думы предложили комитету образования пересмотреть в сторону увеличения расходы на организацию питания в учебных заведениях Новгородской области.

Чиновник заверил депутатов, что обновление технологической базы школьных столовых это первоочередная задача комитета.

- При этом я хочу сказать, что каждое учреждение должно решать эту задачу самостоятельно. Вот например, в училище в городе Чудово, все учащиеся получают суп, чай и хлеб на 15 рублей. Другие учреждения считают, что они могут этим не заниматься и отдать сторонним фирмам, после чего стоимость обеда вырастает в разы. Я считаю, что органы местного самоуправления в ведении которых находятся эти учебные заведения, должны самостоятельно решать эту проблему. Сегодня учебные заведения должны находить эффективные способы взаимодействия с предпринимателями, а также использовать школьные приусадебные участки. И вообще нам, если честно, нужно научиться правильно питаться. Ничего не вижу плохого, если сегодня в каждом учебном учреждении будет, извините, каша овсяная, но хорошо сваренная и стоимостью 5 рублей, - заявил Анатолий Осипов.

Однако несмотря на скромное питание, новгородские выпускники по-прежнему показывают высокие результаты сдачи ЕГЭ. Более 99% выпускников успешно сдали выпускные экзамены в 2011 году.

- Всего 6 выпускников не получили аттестаты в этом году. В прошлом году их было 13. Кроме того, 24 ученика одиннадцатых классов в этом году во время сдачи экзаменов получили 100%, в прошлом году таких школьников было 13. При этом некоторые получили максимальные баллы по русскому языку и литературе, - прокомментировалАнатолий Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.