3313

Новгородские чиновники скрывали факты своего учредительства в коммерческих фирмах

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Новгородской области начата проверка исполнения государственными и муниципальными служащими требований законодательства о предоставлении сведений о доходах.

Напомним, что согласно законодательству, претендующий на замещение должности гражданской и муниципальной службы, а также гражданский и муниципальный служащий ежегодно, не позднее 30 апреля, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — сведения о доходах) членов своей семьи — супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Выявление фактов укрытия сведений о доходах влечет освобождение служащего от замещаемой должности либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности. Поэтому прокурорской проверкой будет охвачена работа кадровых службы государственных и муниципальных органов. Предварительные итоги проверки будут подведены к 20 марта.

Заметим, что в 2010 году выявлено больше 1000 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Они, как правило, носят типичный характер. «Чиновники предоставляют недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Чаще всего укрываются сведения о наличии недвижимости, дополнительных источниках дохода, совмещении службы с предпринимательской деятельностью», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Например, прокуратурой Великого Новгорода выявлен факт сокрытия ведущим специалистом одного из управлений городской администрации учредительства в коммерческой организации — ООО «Такси плюс». Руководителем одного из комитетов администрации Великого Новгорода укрывался факт своего учредительства в коммерческой организации — ООО «Теплоснабжение, эксплуатация и ремонт» и получение дохода от предпринимательской деятельности. Заместителем главы Окуловского района не представлены сведения о принадлежащем ему на праве собственности имущества, подлежащего налогообложению, скрыт факт участия в коммерческой организации ООО «Окуловский межхозяйственный лесхоз».

По всем выявленным фактам прокурорами внесены представления, трудовые отношения с двумя служащими расторгнуты, третий вышел из числа учредителей коммерческой организации, виновные лица, в том числе ответственные лица кадровых служб, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».