1396

Новгородские депутаты единогласно поддержали отчёт губернатора о работе в 2012 года

Губернатор Новгородской области Сергей Митин. Иллюстрация: gubernator.novreg.ru

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 23 апреля, на заседании регионального парламента единогласно приняли к сведению ежегодный отчёт губернатора Новгородской области Сергея Митина о работе органов исполнительной власти региона в 2012 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор выступил с получасовым докладом, после чего ему задали свои вопросы представители думских фракций.

Глава региона сообщил основные социально-экономические показатели, достигнутые областью в прошлом году. В частности, по словам губернатора, расходы на социальную сферу в области составили 21,2 млрд рублей, что на 11,5% больше уровня предыдущего года. Одной из главных задач Сергей Митин назвал улучшение качества здравоохранения и демографической ситуации, поскольку в структуре населения области преобладают пожилые люди, а смертность превышает рождаемость.

"За последние 6 лет нам удалось повысить рождаемость на 8%, снизить смертность на 14,6%. Это произошло благодаря мерам по развитию областного здравоохранения и программе модернизации, которую мы начали два года назад", - сказал Сергей Митин. Он отметил, что росту рождаемости способствовали принятые на федеральном и региональном уровнях меры поддержки, направленные на стимулирование рождения вторых и третьих детей. "Мы приняли решение о выплате ежемесячного специального пособия таким семьям. Его размер на 2013 год составляет 7012 рублей. Также увеличен размер регионального капитала "Семья" - до 200 тысяч рублей. И у нас есть все основания полагать, что рост рождаемости продолжится", - сказал губернатор.

Однако, по словам Сергея Митина, в здравоохранении остается еще много проблем. "Прежде всего, предстоит решить главную проблему - повысить престижность профессии врача и медицинского работника, наладить доброе, порядочное отношение между пациентом и врачом. Эту задачу предстоит решать в текущем и следующих годах", - сказал глава региона. Сергей Митин также остановился на проблемах в сфере образования области, экономики, дорожного и жилищного строительства.

Напомним, губернатор Новгородской области отчитывается о деятельности региональной администрации перед депутатами Новгородской областной думы с 2010 года.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».