1182

Новгородские депутаты поддержали новый порядок формирования Госдумы: "Выборы будут интереснее"

Депутаты Новгородской областной думы большинством голосов поддержали законопроект, предусматривающий смешанную систему выборов в Государственную думу РФ, когда половина депутатов избирается не по спискам, а по одномандатным округам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждение законопроекта прошло сегодня, 27 марта, на очередном заседании регионального парламента.

Против изменения порядка формирования Госдумы выступила вся фракция КПРФ. "Вряд ли Новгородская область при новой системе выборов будет представлена собственным регионом, у нам наверняка будет присоединён либо ещё один регион, либо его какая-то часть", - сказал лидер фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерий Гайдым, подчеркнув, что фракция проголосует против. По мнению Гайдыма, "постоянное шараханье - то по смешанной системе, то по партийным спискам, то вновь по смешанной системе - не вносит стабильности в политическую жизнь страны, а вносит путаницу в сознание избирателя".

Вице-спикер думы Анатолий Бойцев ("Единая Россия") парировал коммунисту, что в Новгородской области были "и депутат Зеленов, и депутат Филиппов, и они избирались по одномандатным избирательным округам, когда их было 225".

Депутат Павел Гальченко ("Единая Россия") отметил, что в стране - "молодая политическая система, которая развивается". "Смена формирования Государственной думы сделает выборы более интересными, оживит политическое поле. Возможно, будет настоящая, конкурентная борьба", - сказал он.

Законопроект поддержали 17 депутатов, против проголосовали шестеро, один воздержался.

Напомним, законопроект о порядке формирования Госдумы внес в нижнюю палату парламента президент РФ. Законопроектом предусмотрено возвращение к смешанной системе выборов: половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина - по 225 одномандатным округам. При этом претенденты смогут выдвигать свою кандидатуру на выборы как самостоятельно, так и через политические партии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».