Новгородские депутаты: «Теплоэнерго» загоняют в банкротство

МУП «Теплоэнерго» намерено судиться с областным комитетом по ценовой и тарифной политике, об этом сегодня на совместном заседании комиссий городской думы сообщил руководитель предприятия Евгений Щёголев.

По словам Евгения Щёголева, «Теплоэнерго» обращалось в комитет с просьбой — перейти на другой тариф, когда население платит по факту за потребленное тепло. Сейчас вся сумма разбивается на 12 месяцев, потребители летом продолжают платить за прошедшую зиму. Из-за того, что деньги поступают с опозданием, «Теплоэнерго» вынуждено брать кредиты в банках на оборотные средства и расплачиваться ими с ресурсоснабжающими предприятиями. Но так как предприятие в феврале планируется передать в концессию, то банки отказываются от сотрудничества.

Кроме того, по расчётам специалистов «Теплоэнерго», чтобы отбить выпадающие доходы за 2014 год, тариф за тепло необходимо увеличить на 11,6%. Комитетом по ценовой политике в июле был установлен тариф на 7,2% выше прошлогоднего. В таком случае, по мнению руководства предприятия, власти обязаны возмещать выпадающие доходы. Чтобы добиться возмещения денежных средств «Теплоэнерго» намерено судиться с областными чиновниками.

По мнению депутатов, предприятие поставлено в узкие рамки, которые могут привести к банкротству.

— У меня большой вопрос к прокуратуре: о доведении предприятия до банкротства со стороны областных чиновников. Прокуратуре надо вмешаться, — отметил бывший руководитель «Теплоэнерго», депутат Юрий Пшеницын.

Добавим, в настоящее время задолженность за потреблённую тепловую энергию перед МУП «Теплоэнерго» составляет 546 млн рублей, из них 259 млн — взыскать невозможно, так как деньги числятся за организациями-банкротами. Кредиторская задолженность предприятия 647 млн рублей, из них 432 млн — долг перед «Газпромом».