1640

Новгородские экологи намерены не допустить изменения границ памятника природы при строительстве скоростной трассы

Скоростная трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург может затронуть территорию памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе.

Об этом сообщается на сайте администрации Новгородской области. По информации пресс-службы, 20 марта состоялось совещание по строительству скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, которая частично пройдёт и через Новгородскую область.

Среди вопросов члены рабочей группы обсудили границы памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе. Не исключено, что новая трасса затронет охраняемую территорию. В связи с этим принято решение провести работу по изменению границ «Заручевье».

Новгородские экологи намерены не допустить изменения границ природного памятника.

- Это уже не первые попытки изменить границы памятника природы «Заручевье». В своё время, по распоряжению заказчика строительства трассы Москва-Петербург, проводились научно-исследовательские работы. В выводах ни один эксперт не написал о том, что некоторые территории не имеют особой ценности. Все сошлись в необходимости провести дополнительное исследование. Затем была попытка принять областной закон об изменении границ охранных зон, не вышло. Сейчас опять хотят. Ведь границы охранной зоны «Заручевье» определены были ещё в 1996 году. Для того, чтобы их изменить нужно провести исследования, общественные слушания. Если власти пойдут на нарушение определённых процедур, мы будем жаловаться в прокуратуру, - пояснила интернет-изданию Прямая речь руководитель Новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова.

Добавим, что экологи уже обращались в природоохранную прокуратуру Новгородской области, с требованием принять меры к заказчику, поскольку изначально проект трассы предусматривал её прохождение через «Заручевье».

Памятник природы «Заручевье» связан с именем выдающегося ученого ботаника и агронома, академика Николая Железнова, основателя и первого ректора Петровской земледельческой и лесной академии (МСХА им. К.А. Тимирязева — прим. ред.). В Заручевской волости Крестецкого уезда им была основана прекрасно обустроенная усадьба Матвейково, где ученый проводил научные опыты по дренированию почв, акклиматизации древесных и кустарниковых пород, многолетние метеорологические наблюдения. В течение нескольких лет студенты и преподаватели приезжают в «Заручевье» и проделали там большую работу. В планах МСХА организовать на территории высококультурное хозяйство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.