1618

Новгородские историки выступают против копии фрегата в центре Великого Новгорода

Новгородское общество любителей древности направило открытое письмо в адрес мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по проекту размещения возле Городского центра культуры и досуга им. Васильева ресторана на воде, представляющего копию фрегата 18 века.

«;Считаем, что принятие такого решение является поспешным, поскольку установка морского судна в охранной зоне исторического центра Великого Новгорода требует соблюдения законодательных процедур, включающих в себя согласование с государственными органами охраны памятников и проведение общественных слушаний. Убедительно просим Вас не допустить скоропалительных решений, которые могут вызвать возмущение общественности. Мы также немедленно обратимся в комитет культуры, туризма и архивного дела новгородского области, с просьбой дать разъяснения по данному вопросу, поскольку у нашего Общества существует соглашение с администрацией Новгородской области от 20.01.2005 г., предполагающие участие НОЛД в принятии решений, касающихся объектов культурного наследия или затрагивающих их интересы», - отмечается в обращении.

Как ранее сообщал «;Новгород», копия старинного корабля создана в Санкт-Петербурге, длина судна составляет 74 метра, ширина – 12 метров. Стоимость проекта, включающего в себя дноуглубительные работы, оценивается в 50 млн. рублей. На судне будут находится четыре ресторанных зала, здесь представят три кухни: русскую, итальянскую и японскую. Ресторан на воде рассчитан почти на 400 мест. Инвестором выступает компания «;Новатех», установка судна запланирована на середину ноября текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».