1899

Новгородские художники расписали 2-метровую матрешку для социальной кампании «Пристегнись!»

Известные новгородские художники присоединились к социальной кампании «Пристегнись!», направленной на снижение дорожно-транспортных происшествий и активную пропаганду использования ремней безопасности, создав образ матрешки, отображающий все самые известные символы и исторические события Великого Новгорода.

Над созданием образа матрешки трудились заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Александр Алексеевич Варенцов, и художник, искусствовед Светлана Викторовна Акифьева, которые уже не в первый раз принимают активное участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения.

Роспись новгородской двухметровой матрешки состоит из самых известных символов нашего древнего города: герба, главного храма Великого Новгорода — Софийского, элементов иконы «Знамение Божьей Матери» с фрагментом одной из самых известных икон — «Битва Суздальцев с Новгородцами». До конца раскрывает образ новгородской матрешки роспись величественного памятника «Тысячелетие России», который отображает основные вехи истории нашей страны. И все это обрамляется красной стеной новгородского Кремля.

— Элементы иконы «Битва Суздальцев с Новгородцами» присутствуют в росписи матрешки неслучайно: жители Великого Новгорода хотят победить новую беду 21 века — гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях на улицах города и области. Мы, художники, тоже неравнодушны к тому, что происходит на дорогах, приняли участие в этом важном мероприятии, создав образ новгородской матрешки, выполнив обязательное условие акции — на матрешке должен быть ремень безопасности, — прокомментировали свое участие в акции создатели макета.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Новгородской области, 8 июня 2013 года в Москве будет проходить финальное мероприятие, ключевым моментом которого станет арт-выставка. На ней будут представлены 83 двухметровые матрешки из всех регионов страны в рамках всероссийской кампании «Пристегнись», в их числе и макет нашей матрешки.

Напомним, с 29 апреля в Великом Новгороде начнется широкомасштабная социальная кампания «Пристегнись!», инициированная Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».