1673

Новгородские художники заявляют, что введение аренды за мастерские ставит под угрозу их деятельность

Члены Новгородского отделения «Союза художников России» просят снизить стоимость аренды мастерских. До 2013 года художники пользовались муниципальным имeществом бесплатно. 

На заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода председатель Новгородского отделения «Союза художников России» Булат Яманов обратился к депутатам с просьбой снизить для художников арендную плату за мастерские, сообщив, что для них весьма обременительно оплачивать её. По словам Яманова, примерно половина членов регионального отделения – пенсионеры, при этом среди них есть и художники, имеющие международную известность. Он также пояснил, что художники вкладывают собственные средства в организацию выставок, а также оплачивают содержание и ремонт художественных мастерских.

- Сейчас нам трудно платить даже за тепло. Нашей организации – 50 лет, а сейчас мы исчезаем, хотя мы создаем какой-то культурный слой в нашем городе,- сказал Яманов.

Яманов пояснил, что ранее помещения предоставлялись безвозмездно, арендная плата за них была введена с 2013 года. В настоящее время при расчёте плату мэрия использует коэффициент 0,1, художники просят снизить плату вдвое.

Выяснилось, что за 27 помещений художники должны будут заплатить 605 тысяч рублей, при этом рыночная стоимость арендной платы составляет около 8 млн рублей в год. Вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова пояснила, что бюджету не под силу предоставить художникам мастерские в безвозмездное пользование.

Депутаты также предложили провести ревизию помещений, чтобы выяснить, насколько эффективно они используются. В результате решено было вернуться к обсуждению этого вопроса после проведённой работы.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Яманов, «Союз художников» будет настаивать на снижении арендной платы.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.