1933

Новгородские коммунисты выступают против нового регионального закона о капремонте домов

Депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым назвал закон «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области» налогом для населения.

 

Сегодня, 25 июня, состоялось заседание думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу. Среди прочих вопросов, обсуждались поправки в проект закона «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области».

Члены думского комитета практически единогласно проголосовали за внесённые поправки, против был лишь лидер новгородского отделения партии КПРФ Валерий Гайдым.

- Мы пожинаем плоды поспешно-принудительной приватизации жилья, навязанное руководством страны. А сегодня нам сказали: вы собственники, теперь и содержите сами жильё. Безусловно, система по капитальному ремонту нужна, но не в таком виде. Пусть государство берёт на себя 60% затрат, а население оставшуюся часть. Но, чем старше дом, тем больше доля государства. Многие новгородцы находятся за чертой бедности, либо на грани, ежегодно растут тарифы. Это как очередной налог для населения. А ведь некоторым не под силу оплатить коммуналку, а тут ещё и увеличится плата за капремонт. У нас в регионе долг за коммунальные услуги более 1 миллиарда рублей, эту сумму озвучивал Юрий Маланин, и она каждый год растёт и будет ещё больше, - считает Валерий Гайдым.

Законопроект будет рассмотрен 26 июня на заседании Новгородской областной Думы во втором чтении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.