777

Новгородские мастера примут участие в выставке "Гончары России - 2009. Игрушка. Детское творчество"

Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, комитет по делам культуры Тверской области и Тверской областной Дом народного творчества проводит с 27 октября 2009 года V Всероссийскую выставку "Гончары России -2009. Игрушка. Детское творчество».

Учредители выставки определили местом прописки этого яркого красочного форума российского гончарного искусства город Тверь. В Тверь в октябре съедутся гончары со всей России.В рамках этого мероприятия организуется «круглый стол» для участников, проведение мастер-классов, конкурсов, семинаров, пресс-конференции. Отбор представленных работ проводится выставочным комитетом, состоящим из специалистов по декоративно-прикладному искусству.

Всероссийская выставка "Гончары России" проводится с 1997 г. Участие в выставке «Гончары России – 2009. Игрушка. Детское творчество» примет студия глиняной игрушки Святослава Тарасова из Великого Новгорода.

На выставке будут представлены работы, созданные детьми Великого Новгорода, обучающимися в студии под руководством Святослава Тарасова, художника, энтузиаста и ценителя народной игрушки, и Екатерины Китаевой - старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, художника-керамиста.

А также будут представлены три композиции:

1. Потешный обряд «Дожинки насекомых или как мыши мух похоронили»

2. Волк и козы»

3. «Байки у самовара».

Авторы композиций Святослав Тарасов и Екатерина Китаева.

За время существования студии работы творческого коллектива, объединившего детей и взрослых, экспонировались в Пушкиногорском музее-заповеднике, на международных выставках в Швеции и Финляндии, на Всероссийских выставках "Гончар" 2000 и 2003 годов в Вологде и Твери, в Санкт-Петербургском музее игрушки, в Новгородском музее-заповеднике. Студия Святослава Тарасова - лауреат Всероссийского форума "Одарённые дети" 2000 года. В 2004 году Святослав Тарасов как лучший мастер России представлял свои работы на Международном детском фольклорном фестивале, проходившем на острове Тайвань, где провел тысячи мастер- классов для детей из разных стран мира.

Художник Тарасов и учащиеся детской студии являются создателями более 40 выставок лепной глиняной игрушки, которые украшали залы Новгородского музея, Музея Игрушки Петербурга, филиалов Новгородского музея-заповедника в г. Боровичах, Чудово, Старой Руссе, а также работы этого художника были представлены на Международной выставки в г. Остхаммер в Швеции в 2001 году. В фонде студии находится более 1,5 тысяч изделий из глины: крохотных игрушек, которые поместятся в ладошке, до скульптурных работ.

Мастер-классы, проводимые художником Святославом Тарасовым пользуются огромным интересом у жителей Великого Новгорода и его гостей.

Выставка будет работать с 27 октября 2009 г. по 15 января 2010 г.

Фото С.Тарасова