Новгородские медики смогут приобрести жильё на льготных условиях

30 января в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» состоялось рабочее совещание по вопросу приобретения новгородскими медработниками жилья на льготных условиях.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения Новгородской области, было рассмотрено два варианта: приобретение квартир со скидкой в строящихся многоквартирных жилых домах ЗАО «СУ-5», а также посредством объединения в жилищно-строительный кооператив. Присутствующим сообщили о дополнительной возможности приобретения жилья медработниками (вне рамок жилищно-строительного кооператива) на следующих условиях: стоимость одного квадратного метра — 37 тысяч рублей, процентная ставка по кредиту – 12,85% годовых, срок кредитования — до 30 лет, первоначальный взнос для получения кредита — 30% от стоимости квартиры. Условия кредитования предоставлены некоммерческой организацией «Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию». По указанной цене ЗАО «СУ-5» предлагает квартиры в строящемся девятиэтажном доме на ул. Большая Санкт-Петербургская и в многоквартирном доме по ул. Державина. На данный момент областной департамент здравоохранения формирует список желающих для направления в департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области и ЗАО «СУ-5» для индивидуального рассмотрения.

В настоящее составлен список из 276 медработников, желающих улучшить свои жилищные условия путём объединения в жилищно-строительный кооператив для строительства многоквартирного дома. Для этих целей администрацией Великого Новгорода сформирован земельный участок в Псковском микрорайоне.

Отметим, губернатор Новгородской области Сергей Митин дал поручение о строительстве жилого 36-квартирного дома для медицинских работников Великого Новгорода на территории ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» в 2016 году. Стоимость строительства жилого дома будет определена после изготовления проектно-сметной документации. Также правительство Новгородской области предусмотрело финансирование на проведение работ по приспособлению здания, являющегося объектом культурного наследия и расположенного на территории «Новгородской областной клинической больницы» под служебное общежитие из средств областного бюджета. Выполнение работ рассчитано на 2 года, начать планируется в этом году.

Напомним, в октябре 2014 года был завершён капитальный ремонт общежития для работников станции скорой помощи, что позволило закрыть потребность данного учреждения в служебном жилье.