Новгородские молодожёны смогут бесплатно определить свой репродуктивный потенциал

Молодые новгородцы, планирующие детей, смогут пройти бесплатное медицинское обследование по «Сертификату молодожёнов». Его вручают парам при заключении брака с июля прошлого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Как сообщают пресс-службе правительства области, «Сертификат молодожёнов» позволит сдать анализы без очереди и первыми попасть на приём к узким специалистам. Он вручается парам при заключении брака с июля прошлого года.

Так, семейная пара сможет пройти медицинское обследование для определения репродуктивного потенциала. Услугу окажут бесплатно в Поликлинике №4 Центральной городской больницы Великого Новгорода и центре «Хелпер». Она включит осмотр терапевтом, акушером-гинекологом, урологом, инструментальные и лабораторные обследования, в том числе УЗИ репродуктивной системы, спермограмму для мужчин.

В браке важно выявить ранние нарушения со стороны репродуктивной системы. Сейчас, к сожалению, очень много бесплодных пар. В сертификат включён приём уролога для мужчины и гинеколога – для женщины. Весь процесс можно обозначить, как подготовка к зачатию и вынашиванию здорового ребёнка. Обследования и приёмы проходят в рамках ОМС, то есть они бесплатны для пары, подбирается удобное для них время, рассказала акушер-гинеколог поликлиники №4 ЦГКБ Анфиса Дворядкина.

Напомним, ранее сообщалось, что в районы Новгородской области отправился передвижной медицинский комплекс с бригадой профессиональных медиков. В рамках проекта «Здоровье каждого» приём новгородских пациентов будут вести врачи узких специализаций.