Новгородские музеи присоединились к программе «Пушкинская карта»

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась пресс-конференция, посвященная запуску федерального проекта «Пушкинская карта».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. В Новгородской области потенциальная аудитория проекта составляет почти 100 тысяч человек.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить на покупку билетов до конца года 3 тыс. рублей. В следующем году по карте будет доступно 5 тыс. рублей. География карты не ограничивается регионом, ее принимают в учреждениях культуры по всей стране.

— Это новый уникальный социальный ресурс, который, с одной стороны, позволит молодым людям приобщиться к культурным ценностям, вызовет у них интерес к изучению культуры и искусства, а с другой — повысит популярность учреждений культуры, — отметила заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

Новгородские учреждения культуры проявили интерес к «Пушкинской карте». К проекту уже подключились 17 учреждений, в числе которых Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского, Киномузей и музей «Тёсовская узкоколейная железная дорога».

Не остался в стороне и Новгородский музей-заповедник. Генеральный директор музея Наталья Григорьева рассказала, что в федеральный проект уже вошли пять экскурсий: «Жемчужины Великого Новгорода», театрализованные экскурсии «Прогулка со Статским Советником» и «На древнем Торге с купцом Готтлобом», автобусная экскурсия «К истокам Руси!» по Великому Новгороду, Ярославову дворищу, музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением Юрьева монастыря и речная прогулка на катере на остров Липно.

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту» необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». В нём есть список мероприятий, билеты на которые можно оплатить. Получить пластиковую карту можно в любом отделении Почта Банка.