808

Новгородские наркополицейские составили рейтинг: Семейный наркобизнес, Ботаник года, Деревенский наркодилер года и другие

Новгородские наркополицейские, подводя итоги 2008 года, составили рейтинг событий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

по ряду номинаций, сообщили в пресс-службе УФСКН. Победители привлечены к уголовной ответственности.

Номинация «Семейный наркобизнес года»

В феврале за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, были задержаны молодой человек и его мать. По месту жительства женщины оперативники обнаружили и изъяли 90 пластиковых пакетиков с расфасованным и приготовленным к продаже героином и ещё не расфасованный наркотик. Общий вес изъятого героина составил около 44 граммов.

Однако, их преступный бизнес не достиг размеров подобной деятельности супружеской пары Власовых их посёлка Медведь Шимского района. В августе 2008 года в суд было направлено уголовное дело в их отношении. Были доказаны факты сбыта ими наркотиков, в их квартире обнаружено более 825 граммов приготовленной к сбыту марихуаны высушенном состоянии, более 65 граммов маковой соломы, без малого 14 кг марихуаны в невысушенном состоянии. По месту работы Власова в помещении котельной и в тайнике в чердачном помещении одного из административных зданий наркополицейские изъяли соответственно более 21 килограмма и около 17 килограммов этого наркосодержащего растения в высушенном состоянии.

Номинация «Ботаник года»

Претендентов на данную номинацию наркополицейские набрали предостаточно: плантации конопли они выявляли не только на открытом воздухе, но и даже прямо в городских квартирах, оборудованнрых специальными конструкциями, позволяющими поддерживать необходимые температурный режим и влажность, налаживали системы полива.

Бесспорным лидером стал житель посёлка Шимск, который имел огромную коллекцию выращенных самим экзотических растений. А финансовые затраты на своё недешёвое хобби компенсировал доходами от сбыта марихуаны опять же с собственной «плантации». У него изъято более 2,6 кг приготовленного к сбыту наркотика.

Не смотря на различный технологический подход к организации своих «оранжерей», номинантов объединяет одно: все они привлечены к уголовной ответственности по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Номинация «Удивление года»

И ещё одна номинация, волею судьбы связанная с незаконным культивированием наркосодержащих растений. В августе 2008 года в одной из деревень Новгородского района в огороде среди кустов картофеля наркополицейские обнаружили 147 кустов конопли высотой около 160 см. Однако, хозяйка попыталась изобразить неподдельное удивление такому факту и убедить, что это всего лишь сорняки, с которыми она упорно борется. И это при том, что дикорастущая конопля для новгородского климата – это огромная редкость, да ещё и на огороде.

Номинация «Учебное пособие года»

В 2008 году в ряде случаев наркополицейскими было установлено, что лица, культивировавшие коноплю в домашних условиях, в качестве своеобразного «учебного пособия» использовали фильм «Как выращивать коноплю» производства США. Именно записи этого фильма на DVD носителях сотрудники наркоконтроля изымали в начале февраля 2008 года из торговой сети Великого Новгорода и не допускали фактов его повторной реализации.

Номинация «Гастролёры года»

В марте новгородские наркополицейские задержали группу лиц цыганской национальности, которые попытались сбыть в Солецком районе около 1 кг героина. Было установлено, что преступники не рассматривали Новгородскую область как сферу своих интересов: основную преступную деятельность по сбыту наркотиков в особо крупном размере они осуществляли в Брянской и Ленинградской областях.

Номинация «Канал года»

Безусловными лидерами стали Санкт-Петербург и Ленинградская область. Месяцами наибольшей активности наркодиллеров, перевозящих наркотики из этого региона стали июнь и июль. Лидером стало изъятие героина на федеральной трассе «Россия» у уроженца Азербайджана при попытке ввоза в область. Масса наркотика составила 1 килограмм 996 граммов.

Результаты работы наркополицейских демонстрируют наркодилерам, что Новгородская область является рискованным для ведения этого незаконного вида бизнеса регионом, и занятие им в конце концов обернётся справедливым возмездием со стороны правоохранительных органов.

Номинация «Медик-смерть года»

В данную номинацию попали неверные клятве Гиппократа медицинские работники, готовые оказать помощь не улучшающую здоровье, а наоборот, приближающую смерть. Ими оказались медицинские сёстры двух медицинских учреждений Великого Новгорода. Одна из них сбывала наркозависимым лицам ампулы с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества трамадол и диазепам. Другая в этих же целях неоднократно выписывала на вымышленных лиц рецепты на сильнодействующее вещество ретоболил и лично приобретала его по данным рецептам в аптечной сети.

Номинация «Совпадение года»

В мае в Санкт-Петербурге новгородскими наркополицейскими был задержан местный житель, который осуществлял преступную деятельность по транспортировке и сбыту наркотика на территорию Великого Новгорода. У него было изъято более 128 граммов метамфетамина. По иронии судьбы наркотик для наркопотребителей Великого Новгорода расфасовывался в доме, расположенном на улице Новгородской.

Номинация «Схрон» года»

В 2008 году наркополицейские встречались с различными способами маскировки наркотиков. Большинство из них являлись слишком банальными. Так, упомянутый выше петербуржец прятал наркотики в нижнем белье. Но встречались и более изобретательные преступники, которые тщательно маскировали зелье в фильтрах сигарет, почтовых открытках, грецких орехах, черносливе, конфетах, других продуктах питания. Однако, более других отличилась группа новгородских наркодиллеров, перевозивших около пяти тысяч доз героина в мягкой игрушке. Примечательно в этом случае то, что данный способ маскировки предложила и осуществила представительница прекрасного пола, являвшаяся членом преступной группы. Расчёт был сделан на то, что предмет детского обихода не вызовет подозрений.

Номинация «Наркопрофессионал года»

В эту номинацию попал ещё один член упомянутой выше группы. Кроме того, что в неё входили представители разного пола, её члены имели разные преступные «профессии»: руководители, дилеры, водители, фасовщики, маскировщики… Но это мало удивило наркополицейских. А вот наличие человека, отвечающего за дегустацию приобретаемого оптом героина встречается, мягко говоря, не часто.

Номинация «Самый нехороший товар года»

В июне сотрудники Управления наркоконтроля в универсаме «Хороший» выявили факты реализации частным предпринимателем псевдопищевого продукта, пригодного для кустарного изготовления наркотиков. Им оказались семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. Как выяснилось, нехороший продукт реализовывался не только в универсаме со звучным названием. Всего у частного предпринимателя было обнаружено 11 мешков с нелегальным товаром. Общая масса изъятого составила более 350 кг.

Номинация «Изъятие года»

В Великом Новгороде была задержана группа молодых людей. При личном досмотре одного из них обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой более 147 граммов. Однако, примечателен отнюдь не вес изъятого, а день, в который случился данный факт. Таковым явилось 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Уверены, что задержанные и в последствии привлечённые к уголовной ответственности новгородцы отлично запомнят, что в мире отмечают в этот день.

Номинация «Мера измерения года»

В июле в Великом Новгороде в квартире жителя областного центра была изъята маковая солома в особо крупном размере, которая хранилась в ванне. После этого наркополицейские очередное изъятие этого наркотика шутливо измеряли объёмами «ванна», «больше ванны», «меньше ванны».

Номинация «Деревенский наркодилер года»

В июле наркополицейские изобличили мужчину, который организовал свою преступную деятельность в селе Бронница Новгородского района. Несмотря на удалённость от крупных населённых пунктов, наркобизнес процветал. В доме преступника был изъят героин в количестве, которого хватило бы на разовое потребление половине наркозависимых, состоящих на официальном учёте в наркологической службе области.

Номинация «Неудачный дебют»

В сентябре была изобличена группа молодых людей в возрасте девятнадцати и двадцати лет, которые решили подзаработать перевозкой наркотиков по автомобильной трассе «Россия», Однако, вместо ожидаемого неплохого «барыша» в свой же первый преступный вояж получили погоню наркополицейских, задержание, изъятие 125 грамм амфетамина и 29 грамм гашиша, арест и вполне закономерное наказание в виде лишения свободы. Таким образом, преступная «карьера» закончилась печально, практически не успев начаться. А новгородские наркополицейские ещё раз доказали, что преступный наркобизнес совсем небезопасное занятие.

Номинация «Неприятность года»

Эта номинация стала самой неприятной для наркополицейских. Ведь в неё попали бывшие коллеги из правоохранительных органов. К сожалению, в 2008 году люди в погонах, причастные к незаконному обороту наркотиков, выявлялись 5 раз. Особо «отличилась» семейная пара милиционеров, которая была уличена в сбыте метамфетамина. Что примечательно, они были арестованы в день рождения супруги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».