Новгородские областные власти забрали ряд полномочий от муниципалитетов

В 2015 году чиновники Новгородской области заберут себе ряд полномочий от муниципальных районов. Об этом сегодня, 17 октября, заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

— Отдельные муниципальные районы крайне плохо рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Они мотивирует это тем, что средств на все не хватает. Средства из субсидии на ЖКХ районы направляли на свои нужды, это приводило к несвоевременных расчетам за газ и тепло. Поэтому теперь все субсидии на коммуналку бюджетным организациям пойдут через департамент ЖКХ по Новгородской области, — сообщила Минина.

Главы районов опасаются этих изменений, так как в их бюджетах будет меньше средств, но, по словам Мининой, «жесткая экономия должна быть во всем». Первый вице-губернатор также отметила, что в департамент ЖКХ придется нанять дополнительных людей, которые будут сверять показания счетчиков и выполнять другую хлопотную работу.

Также на областной уровень от муниципалитетов заберут полномочия по формированию маршрутной сети пригородных и межмуниципальных транспортных перевозок.

— Так получается, что городской перевозчик рентабельный, а пригород нужно содержать за счет бюджета. Мы хотим эту ситуацию исправить. Субсидии на эти цели из муниципалитетов забирается на уровень области, — добавила Вероника Минина.

Областные чиновники выйдут с соответствующими проектами законов на областную думу, которая состоится в конце октября.

Добавим, в рамках улучшения транспортного обслуживания в Новгородской области планируется внедрить автоматическую систему оплаты в транспорте.