Новгородские общественники: автобусным остановкам в городе нужны названия

Новгородские общественники отмечают, что автобусным остановкам в областном центре не хватает названий, большинство остановочных павильонов недостаточно удобны для горожан, а на некоторых улицах Великого Новгорода они вовсе отсутствуют.

— Большая часть городских остановок не может похвалиться даже минимальным комфортом для пассажиров. Еще есть места, где остановочных павильонов нет вообще, например, на ул. Коровникова новгородцев уже несколько лет «радуют» остановки в виде бетонных плит без навесов. Но даже в новых павильонах зачастую нет боковых стенок, недостаточно сидячих мест — лавочки рассчитаны на 2-3 человек, а вместо названий остановок размещают названия торговых павильонов типа «Табачная лавка» или «Хризантема». Если город ставит задачу развить общественный транспорт, сделать его удобным и комфортным, остановочным павильонам требуется уделить должное внимание, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

По её словам, комфортная автобусная остановка должна хорошо освещаться, иметь удобный подход к автобусу, защищать от осадков (при этом боковая стенка должна быть прозрачной для удобного обзора приближающегося транспорта). Длина остановки и количество сидячих мест должны варьироваться в зависимости от транспортной загруженности остановочного пункта. Также на остановках необходимо размещать расписание и всю необходимую информацию о маршрутах. «Всё должно быть ясно и понятно, чтобы даже туристы могли самостоятельно ориентироваться в городе», — говорят новгородцы.

— Важно, чтобы остановки в городе наконец-то обрели названия. Пока что большинство остановок фактически безымянные или вместо их названий красуются огромные вывески «Цветы», «Бутербродная», «Хризантема». На крыше остановочного павильона должна быть достаточно большая и видная табличка с названием остановки, причём вывески киосков, совмещённых с данной остановкой, никак не должны превосходить табличку с названием остановки по размерам и габаритам. Многие остановки фактически имеют названия, однако озвучиваются они только в объявлениях в городских автобусах. Нужно, наконец, завизуализировать эти названия остановок, чтобы и жители, и гости города всегда имели чёткое представление, у какой остановки они находятся, и до какой остановки нужно доехать, — считает организатор движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов.

По его словам, в Перми был выработан единый дизайн для названий городских остановок с обязательным указанием направлений.

В числе плюсов городских остановок новгородцы отмечают оборудование остановок информационными табло с информацией о времени прибытия транспорта.

— Хотелось бы, чтобы со временем табло были установлены на всех остановках города, в том числе окраинных, через которые проходят всего один-два маршрута (Григорово, Коровникова, Деревяницы и т.п.), поскольку и там жителям будет гораздо удобнее планировать свою поездку, зная, через сколько минут приедет автобус, вывозящий их в город. Также было бы желательно, чтобы в информационных табло стали учитываться не только автобусные, но и троллейбусные маршруты, — добавил Максим Шарапов.

Напомним, с января этого года в Великом Новгороде такими табло были оборудованы 6 остановок.