1705

Новгородские перевозчики: Если плата за проезд фур будет высокой – перейдём на ГАЗели

Проезд большегрузных автомашин по федеральным дорогам станет платным. Как сообщают РИА Новости, Министерство транспорта России планирует ввести с 2012 года сбор за проезд по федеральным дорогам автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн.

Также отмечается, что для того, чтобы отслеживать проезд таких грузовых автомобилей, будут разработаны специальные устройства на основе системы ГЛОНАСС.

- ГЛОНАСС мы и сами уже устанавливаем, для отслеживания работы своих авто. Что касается оплаты проезда по федеральным трассам большегрузов, то здесь все просто: повысят для нас цены, мы повысим их для заказчиков, а в итоге все скажется на кошельке обычных людей, - прокомментировал предприниматель Вячеслав Миронов, занимающийся грузоперевозками в Великом Новгороде.

Для большего продвижения системы ГЛОНАСС, российские чиновники поддерживают предложение Минпромторга о введении еще до 2012 года 25%-ных импортных пошлин на мобильники и навигаторы, не оснащенные микрочипами для работы с ГЛОНАСС. Также, популярности системе ГЛОНАСС среди пользователей должно добавить снятие ограничений на точность карт до нескольких метров.

Однако новгородских предпринимателей — перевозчиков больше беспокоит не система ГЛОНАСС, а возможная плата за грузоперевозки. Ведь основной маршрут перевозок для местных предпринимателей — федеральная трасса Москва-Санкт-Петербург.

- Если плата будет приемлемая — будем платить, однако расходы, естественно выльются в повышении наших цен за услуги. Если цены будут слишком высокие, я уверен, большинство просто продадут фуры и перейдут на ГАЗели. Содержание одного большегруза, особенно импортного, обходится в среднем в 200 тысяч рублей в месяц, а к этому ещё добавится  плата за проезд - станет совсем накладно. Есть ещё и другой вопрос: если дороги останутся такого же невысокого качества, то за что платить, - комментируетдиректор компании «Политранс» Сергей Кузнецов.

Ежедневно по федеральной трассе «Россия» в Новгородской области проезжает в среднем 15 тысяч большегрузных автомобилей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.