904

Новгородские подростки стали меньше красть

По итогам 2007 года количество преступлений, совершенных подростками на территории Новгородской области снизилось на 2,5% с 1011 до 986, а количество несовершеннолетних участников преступлений - на 4,8 % с 772 до 735 человек. Об этом «Новгородсниформ» сообщили в пресс-службе УВД.

За 8 месяцев 2008 года в области отмечено снижение преступности несовершеннолетних, составившее 21,8%. Несовершеннолетними и с их участием совершено 572 преступления, за аналогичный период прошлого года - 731.

Удельный вес подростковой преступности от общего числа раскрытых и расследованных преступлений составил 11,6% , по сравнению с 14,5% прошлом году.

В структуре подростковой преступности значительных изменений не произошло. Основными продолжают оставаться кражи чужого имущества. Этот показатель составил 61,7% от общего количества совершенных преступлений или 355 преступлений.

Отмечается снижение на 14,5% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и относящихся к категории тяжких и особо тяжких, (с 214 до 183).

Среди причин и условий, способствующих совершению подростками особо тяжких преступлений В УВД отнесли семейное неблагополучие, материальные трудности, отсутствие должного контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей, в том числе и отрицательное влияние родителей и окружающих на подростков, отклонения в интеллектуальном и психическом развитии, алкоголизация подростков, а также их нежелание самих подростков встать на путь исправления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».