3669

Новгородские полицейские предупредили об угрозе ареста за участие в несанкционированном митинге

Сотрудники УМВД России по Новгородской области предупреждают, что, если 10 декабря на Софийской площади будет организован несанкционированный митинг, его участников могут оштрафовать или арестовать.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, жители областного центра собирались провести митинг в поддержку мэра Юрия Бобрышева. Депутаты гордумы хотят снова отправить градоначальника в отставку. Сам Бобрышев заявил, что не разрешит проведение такого мероприятия. Пока в городскую администрацию не поступали заявки на проведение акции протеста.

— Проведение 10 декабря 2015 года публичных мероприятий, за исключением тех, которые не требуют подачи соответствующих заявок, будет являться нарушением требований федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Эти противоправные действия повлекут за собой привлечение организаторов и участников данных мероприятий к административной ответственности, — сообщается на сайте Управления МВД России по Новгородской области.

Участникам грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 10 суток.