2881

Новгородские полицейские устроили спортивный праздник

В минувшую субботу, 28 сентября, на стадионе «Волна» в Великом Новгороде состоялся ставший уже традиционным ежегодный спортивный праздник, посвященный предстоящему Дню сотрудника органов внутренних дел. В нынешнем году этот праздник проводится в четвертый раз.

Среди участников соревнований были сотрудники двенадцати территориальных отделов внутренних дел, управлений МВД России по Новгородской области и Великому Новгороду, а также спортивные команды из других силовых ведомств Новгородской области: УФСИН, Следственного комитета и МЧС.

Состязательная часть праздника началась со сложной комбинированной военизированной эстафеты. Соревнования открыли женщины бегом на 50 метров и снаряжением магазина пистолета Макарова. На следующем этапе эстафеты в борьбу вступили мужчины, их задачей было толкнуть 24-килограмовую гирю 10 раз и затем пробежать дистанцию в 100 метров. Далее в борьбу включились другие их товарищи. Поочередно они должны были преодолеть 100 метров в защитном шлеме и бронежилете, доставить к следующему этапу эстафеты 28-килограмовый ящик с патронами, собрать и разобрать автомата Калашникова, одолеть соперника в беге уже в противогазе, попасть в мишень из пневматической винтовки и в конце донести 50 метров к финишу эстафеты на носилках «раненого» товарища.

— Отдельным видом состязаний было перетягивание каната. Здесь в бескомпромиссной борьбе сошлись самые мощные и выносливые сотрудники органов внутренних дел области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В перерывах между различными этапами состязаний зрителям было предложено посмотреть на показательные выступления сотрудников ОМОН «Варяг» с приемами рукопашного боя с оружием и без оружия, на практическую работу сотрудников кинологической, экспертно-криминалистической, патрульно-постовой служб, а также вневедомственной охраны ОВД по задержанию преступников. Затем свое мастерство продемонстрировали офицеры отряда специального назначения «Рубин» областного УМВД. Вниманию зрителей была представлена ситуация с ликвидацией вооруженных преступников, снаружи и внутри здания, в котором находились вооруженные «террористы». Поставленную задачу успешно выполнили снайперы СОБР «Рубин».

Кроме того зрители смогли увидеть освобождение заложников сотрудниками СОБР «Рубин» из автобуса, в котором их удерживали «террористы». Благодаря профессиональным слаженным действиям полицейского спецназа, преступники не смогли привести в действие взрывное устройство и заложники в автобусе не пострадали.

В общем итоге — лучшей в военизированной эстафете среди территориальных органов внутренних дел стала команда отдела МВД России по Чудовскому району. Второе место завоевали полицейские из управления МВД России по городу Великий Новгород, а третье — команда межмуниципального отдела МВД России «Старорусский».

В состязаниях среди представителей силовых ведомств лучшей стала команда УМВД России по Новгородской области, вторыми были спортсмены из областного УФСИН, третьими — представители ГУ МЧС области. А в перетягивании каната не оказалось равных полицейским из регионального УМВД, почетное второе место — у коллег из УМВД России по Великому Новгороду, третьей стала команда из ОМВД России по Валдайскому району.

Главный приз праздничной лотереи (велосипед), проведенной организаторами спортпраздника, выиграла начальник штаба ОМВД России по Маловишерскому району Наталья Гридина. Именно ее билет № 0214 стал счастливым.

Добавим, что на протяжении всего спортивного праздника на территории стадиона «Волна» была развернута выставка современной экипировки, средств связи, охраны, криминалистики, а также оружия, стоящего на вооружении органов внутренних дел. Любой желающий мог подержать его в руках, а также узнать, для чего это боевое оружие предназначено.

Те же, кто проголодался, могли утолить голод бесплатной гречневой или перловой кашей с тушенкой и выпить горячего чая на полевой кухне, организованной службой тыла областного УМВД.