Новгородские полицейские задержали мужчин, подозреваемых в сбыте фальшивых купюр

Сотрудники межмуниципальных отделов МВД России «Демянский» и «Старорусский» задержали подозреваемых в сбыте поддельных банкнот. Фигурантами по уголовным делам проходят двое ранее неоднократно судимых жителей города Осташково Тверской области.

Днём 21 января один из мужчин в магазине строительных инструментов на улице Урицкого в Демянске расплатился за покупку деталей для шуруповёрта пятитысячной купюрой. Кассир, усомнившись в подлинности банкноты, обратилась в соседнюю торговую точку, где с помощью детектора подделка была подтверждена. После этого женщина позвонила в полицию.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Поговорив с сотрудницей магазина и просмотрев записи с камер, сотрудники полиции выяснили приметы злоумышленника и узнали, на каком автомобиле он передвигается вместе с подельником. Ориентировки с описанием сбытчиков фальшивок и их машины были направлены в соседние территориальные органы внутренних дел.

Через некоторое время экипаж дорожно-патрульной службы межмуниципального отдела МВД России «Старорусский», находившийся на маршруте патрулирования, заметил машину, похожую на указанную в ориентировке. Остановив её, дорожные полицейские выяснили, что в салоне машины находятся двое мужчин, которые и подозревались в сбыте поддельных купюр.

Задержанные признались, что банкноты номиналом 5 тысяч рублей они приобрели через систему тайников-закладок в интернете и планировали сбывать их в Новгородской области. При досмотре мужчин и их транспорта оперативники изъяли 40 фальшивок.

Полицейские уже выяснили, что задержанные причастны к пяти эпизодам противоправной деятельности. В различных магазинах в райцентрах они покупали недорогие товары и продукты питания, заведомо зная, что расплачиваются за них фальшивками. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.