1527

Новгородские предприниматели смогут пользоваться заемными средствами банков всего под 5-6 % годовых

В администрации области прошло первое заседание комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части затрат уплаты процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства области в 2007 году. Их размер составляет 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации. Таким образом, новгородские предприниматели при реализации своих новых проектов получают реальную возможность пользоваться заемными средствами банков всего под 5-6% годовых. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Напомним, что в этом году для этих целей из средств областного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей. И еще 4,5 миллиона область получит как победитель конкурса субъектов РФ по предоставлению субсидий бюджетам на развитие системы кредитования малого предпринимательства.

На заседании комиссии было рассмотрено 7 заявлений от трех малых организаций и одного индивидуального предпринимателя.

К сожалению, один проект был отклонен, так как вид деятельности (торговля) не соответствует приоритетным направлениям, предусмотренными областной целевой программой государственной поддержки развития малого предпринимательства области на 2007-2008 годы «Малый бизнес».

Такими направлениями являются: производство товаров народного потребления, производство товаров для экспорта, развитие сферы туризма, реализация инновационных и инвестиционных проектов.

Поскольку большинство из обратившихся за субсидиями имеют кредиты 2006 года, комиссия рекомендовала администрации области выступить с законодательной инициативой о внесении изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2007 год» в части возмещения части процентов по кредитам, полученным представителями малого бизнеса в 2006 году.

Кроме того, комиссия рекомендовала пересмотреть областную целевую программу государственной поддержки развития малого предпринимательства области и дополнить перечень приоритетных направлений социально - значимыми услугами в сфере быта, образования, медицины. После внесенных изменений и будет и рассмотрен повторно вопрос о субсидировании шести проектов малого бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».