Новгородские предприятия допустили загрязнение питьевой воды в Чечулино и Подберезье

Жители д. Чечулино Новгородского района в ноябре этого года пожаловались на наличие неприятного запаха и вкуса питьевой воды, причиной которых могло быть загрязнение р. Волхов. В связи с обращениями были возбуждены административные расследования в отношении ООО «Новгородский Бекон» и ООО «Новкоммунсервис».

Были произведены отборы проб речной и питьевой воды на бактериологические и санитарно-химические показатели в нескольких точках: место водозабора р. Волхов, расположенное в д. Подберезье (балансовая принадлежность ООО «Новгородский бекон»); водоочистные сооружения, расположенные в д. Подберезье (балансовая принадлежность ООО «Новкоммунсервис») из резервуара чистой воды перед подачей в сеть д. Чечулино и д. Подберезье, из распределительной сети жилых домов в д. Чечулино.

По результатам лабораторного исследования, выполненного аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», установлено, что питьевая вода, отобранная из резервуара чистой воды перед подачей в сеть потребителям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям не соответствовала требованиям СанПиН. Отмечалось превышение гигиенических нормативов по железу, окисляемости, мутности, алюминию в 2—6 раз и наличие общих колиформных бактерий. По результатам лабораторного исследования речной воды в месте водозабора вода также не соответствовала требованиям СанПиН.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, в связи со сложившейся ситуацией предприятию ООО «Новкоммунсервис», эксплуатирующему систему водоснабжения, было предписано усилить производственный контроль за питьевой водой. После мероприятий, проведенных на очистных сооружениях, качество питьевой воды улучшилось, сейчас вода соответствует требованиям.

Отметим, в ходе административных расследований в отношении юридических лиц ООО «Новкоммунсервис» и ООО «Новгородский бекон» составлены протоколы об административном правонарушении. С целью устранения выявленных нарушений выданы предписания о необходимости проведения мероприятий по улучшению качества питьевой воды, а также не допущения загрязнения источника питьевого водоснабжения. Предложения по вопросу улучшения питьевого водоснабжения жителей д. Чечулино и д. Подберезье направлены в адрес главы администрации Новгородского района.