1102

Новгородские приставы: из-за «зеленого змия» к священнику из четырех должников пришел только один

Недавно в поселке Батецкий Новгородской области состоялась встреча священника отца Георгия с должником по алиментным обязательствам. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, необычность этой встречи заключалась в том, что вместо четырех граждан, изъявивших желание пообщаться с батюшкой, только один был в состоянии осуществить это на деле.

— По словам начальника отдела судебных приставов Батецкого района Андрея Чижова — у них у всех оказалась «температура под 40». Только градусы тут были особые, алкогольной направленности. Иными словами данных граждан в этот день посетил «зеленый змий». И думается, что год китайского дракона в применении к новгородской глубинке отношения никакого не имеет, — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Так, по словам Андрея Чижова, сначала судебные приставы подумали, что должники поленились идти из-за мороза и решили за ними заехать. «Но на местах картина оказалась весьма удручающая: должники по алиментам не то, что со священником, со служителями закона толком не смогли изъясниться», — пояснил Андрей Чижов.

В результате отец Григорий, настоятель церкви Святого Духа пообщался с одним из должников, за которым долгов по алиментам было более 70 тыс. рублей. Ему уже вынесено наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления.

Священник рассказал ему о том, что ждет по православным канонам любого человека в конце его жизненного пути. Выяснилось, что данный гражданин некрещеный, живет не один, с женщиной. Купили и подарили ему судебные приставы нательный крестик, а отец Григорий пообещал окрестить и повенчать его бесплатно.