1406

Новгородские провайдеры добровольно ограничили доступ к сайтам нацболов

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе проанализировало состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму в деятельности средств массовой информации и при размещении материалов в глобальной телекоммуникационной сети «Интернет», говорится в официальном сообщении ведомства.

Нарушения в этой сфере выявили прокуроры Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Так, суд удовлетворил иск прокурора Новгородской области и обязал ООО «Новгород Дейтаком» ограничить на территории региона доступ к сайтам http://www.nazbol.ru и http://www.npb-info.ru, на которых размещалась информация, направленная на вовлечение пользователей в ряды «нацболов».

В ходе рассмотрения судом еще шести аналогичных исков прокурора Новгородской области к Интернет-провайдерам,ответчики в добровольном порядке ограничили доступ к данным сайтам.

В текущем году по результатам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 10 уголовных дел по фактам распространения в СМИ и сети Интернет экстремистских материалов.

Так, вступил в законную силу обвинительный приговор Новгородского районного суда в отношении Андрея Федорова за размещение в сети «Интернет» 83 видеофайлов экстремистского содержания (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 80 часов исправительных работ.

Проверки продолжаются.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».