Новгородские реставраторы будут очищать фрагменты фресок с помощью лазера

В новгородском музее-заповеднике реставраторы планируют использовать лазер для удаления пыли и поверхностных загрязнений с фрагментов фресок. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщила директор центра монументальной живописи Тамара Анисимова.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Будем пытаться применить лазер в реставрации, конкретно на монументальной живописи. Посмотрим, имеет ли смысл его использовать. Если понравится, будем думать, чтобы приобрести этот лазер, — прокомментировала Тамара Анисимова.

Оборудование должны привезти из Санкт-Петербурга в середине июля. Сейчас специалисты центра используют только кисти и растворители. Напомним, первый в России центр реставрации фресок открылся в Великом Новгороде в конце мая. Подробнее о работе новгородских реставраторов читайте в нашем материале «Реставрация новгородской культуры».

Добавим, завтра, 2 июля, в центре монументальной живописи начнёт работу первая реставрационная школа. Из культурной столицы в Великий Новгород на практику приедут 25 студентов, вторая смена школы пройдёт в августе.