Новгородские реставраторы обнаружили стену колокольни Никольского собора XVII века

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде в ходе реставрации здания народного училища 1870 года обнаружили участок стены колокольни Никольского собора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Колокольня Никольского собора, построенная артелью московских каменщиков, одна из самых ранних датированных новгородских построек такого типа, получившего распространение в последней трети XVII века. В ходе реставрации здания училища, при демонтаже деревянной обшивки, открыли наружную стену прилегающей колокольни с отличным состоянием кладки.

Как сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, на обретенной стене сохранился архитектурный декор в первозданном виде без штукатурки и не пострадавший от погодных условий, в том числе, ветровой коррозии, как на восточной стене колокольни. Теперь специалистам доступна старинная кладка и одно из окон колокольни.

После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включен в экспозицию Новгородского музея-заповедника. Две арки будут раскрыты и станут частью интерьера выставочных залов, которые разместятся в здании народного училища после реставрации, пояснила Валерия Хорошевская, заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению.

Напомним, масштабные работы по сохранению ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга начались в 2022 году. Комплексная реставрация затронет 11 объектов культурного наследия: Никольский собор XII века и колокольню собора XVII века, церковь Успения на Торгу XII века, а также церковь Параскевы Пятницы XIII века, церковь Георгия на Торгу XIV века.