Новгородские реставраторы установили автора иконы «Богоматерь Знамение»

Сотрудники Новгородского музея-заповедника в процессе реставрации иконы «Богоматерь Знамение» XVII века обнаружили имя автора и дату создания образа. Как выяснилось, икона была написана Иваном Бахматовым в 1699 году.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, икона «Богоматерь Знамение» поступила в музей из церкви Благовещения в 1934 году. В годы Отечественной войны была вывезена в эвакуацию и возвращена в Новгород в 1945 году.

Сейчас реставрация иконы «Богоматерь Знамение» полностью завершена. Работы проводились в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника Юрием Александровым и Наталией Железняковой.

Добавим, увидеть отреставрированную икону новгородские посетители смогут на выставке «Под кровом милости Твоей», посвящённой Образу Богоматери Знамение в памятниках Новгородского музея в марте 2023 года.

Также напомним, в прошлом году в мастерской Новгородского музея-заповедника вовсю шла реставрация уникальных икон XIV и XVI веков. О специфике работы мы поговорили с художником-реставратором высшей квалификационной категории Юрием Александровым.